Первое поражение в сезоне: Минск 1:0 Динамо-Брест

Высшая лига 22 мая 2021
628

В матче десятого тура высшей лиги футболисты "Динамо-Брест" на выезде минимально уступили "Минску", потерпев тем самым первое поражение в текущем сезоне. Игра прошла на стадионе "Трактор" и завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 56 минуте забил аргентинский легионер хозяев Майкл Лопес.

Детали

• Дата: 22 мая 2021 года, суббота
  • Время: 16:30
  • Место: Минск, стадион "Трактор", естественное освещение
  • Погода: 15°C, дождь в середине первого тайма
  • Судьи: А. Василевич, А. Полуянов (оба – Мозырь), Д. Емельянчиков (Гомель)

Как это было?

Сергей Ковальчук с коллегами по тренерскому штабу не стал менять победный состав, выпустив всех тех, кто играл с первых минут против "Гомеля". Первого опасного момента долго ждать не пришлось. Уже на 3 минуте Иван дальней передачей вывел Беленького один на один, но украинский легионер в борьбе с догоняющим его защитником пробил во вратаря.

Хозяева ответили не менее опасным моментом на 18 минуте, когда после прострела с левого фланга Зинович мощно пробил с границы штрафной. Удар вышел сильным, но полетел прямо в Степанова.

Игра на встречных курсах продолжилась и во второй половине первого тайма. Под проливным дождем сначала забил минчанин Лопес, но судья зафиксировал оффсайд, а после Олехнович не сумел реализовать отличный прострел Беленького, смазав удар с центра. Более точно капитан брестчан пробил на 42 минуте со штрафного, когда закручивал мяч в дальний угол, но вратарь "Минска" Пришивалко справился с угрозой.

Перед свистком на перерыв вывести "сине-белых" вперед мог Иван, бивший головой с близкой дистанции. К сожалению для гостей, Пришивалко опять был на месте.

В перерыве тренерский штаб "Динамо-Брест" выпустил Шестюка вместо Орешкевича. Молодой форвард занял привычную позицию в центре нападения, Беленький продолжил играть как атакующий полузащитник, а Тихоновский сместился на левый край.

Проведя несколько перспективных атак, брестчане пропустили на 56 минуте. Шрамченко нашел в чужой штрафной Лопеса и легионер переправил мяч мимо Степанова. Этот гол стал лишь четвертым пропущенным в текущем сезоне.

Выйдя вперед, "Минск" ожидаемо сбавил обороты и позволил гостям больше атаковать. Гости этим шансом воспользовались, но к настоящей угрозе воротам соперника перешли лишь после 75 минуты. Убойный момент был у Седько, но полузащитник дважды не смог отправить мяч сетку с выгодной позиции. Били Шестюк, Лынько, Беленький, но все мимо.

Контролируя мяч и регулярно создавая опасные ситуации, брестчане терпят первое поражение в текущем сезоне.

Протокол

Состав "Динамо-Брест": Степанов, Слабашевич, Ясюкевич, Гайдучик, Щербо (Лынько, 75'), Иван (Байдук, 67’), Олехнович (к), Тихоновский, Седько, Орешкевич (Шестюк, 46’), Беленький.

Запасные: Денисенко, Позняк, Усеня, Ковальчук, Сибилев, Журневич, Лотыш.

Состав "Минска": Пришивалко, Алисейко, Концевой, Чаговец, Остроух, Зинович, Муниру, Евдокимов (к), Богомольский (Яроцкий, 61’), Лопес (Агвата, 68’), Шрамченко.

Запасные: Веремко, Луцкий, Ковалевский, Кейрос, Кузнецов, Столбов, Сазончик, Зенькович.

Голы: 1:0 – Лопес (56’)

Предупреждения: Ясюкевич (37’), Муниру (90+2')

Что дальше?

Чемпионат для "сине-белых" продолжится домашним матчем против "Энергетика". Игра пройдет на ОСК "Брестский" в воскресенье, 30 мая, и начнется в 18:00.