Отчет: ничья в динамовском дерби

Высшая лига 10 апреля 2021
777

В матче четвертого тура высшей лиги "Динамо-Брест" сыграло вничью с минским "Динамо". Игра прошла на поле ОСК "Брестский" и завершилась со счетом 1:1.

Пропустив в первом тайме от экс-брестчанина Сергея Кисляка, "сине-белые" смогли отыграться во второй половине благодаря голу Станислава Беленького.

Детали

• Дата: 10 апреля 2021 года, суббота
  • Время: 20:00
  • Место: ОСК "Брестский", искусственное освещение
  • Погода: 13°С, без осадков

Как это было?

Первые пятнадцать минут игры ушли на частую для подобных матчей притирку и завершились голом минчан. После навеса с углового в исполнении Сергея Кисляка мяч вернулся к полузащитнику, который с острого угла мощно пробил по воротам – удар в результате рикошета от Аффи влетел в ворота Степанова, не оставив шансов голкиперу. Стоит отдать должное Кисляку, который не стал праздновать взятие ворот и лишь уважительно поднял руки вверх в знак уважения проведенному в Бресте времени.

Гол Кисляка

Брестчане сразу ответили серией опасных атак. Сначала Беленький прошел по правому флангу практически до вратарской, но его прострел заблокировал защитник, а после Гайдучик пробил через себя после навеса со штрафного – удар отразил вратарь гостей Хаткевич.

К сожалению, на 35 минуте травму получил Аффи, место которого в паре центральных защитников занял Ясюкевич. Подобная ситуация случилась и в прошлом матче, где также в первом тайме был заменен один из защитников, правда тогда Ясюкевич выходил вместо Гайдучика.

Изменения в составе никак не сказались на ходе матча. Во второй половине первого тайма активнее были минчане и лишь уверенная игра Степанова не позволила им увеличить счет. Голкипер справился с опасными ударами Кисляка и Климовича, оставив своей команде шанс на возвращение в игру.

Геройства брестского вратаря продолжились и во второй половине, когда на 62 минуте он разобрался с Бацулой, выходившим один на один. Через семь минут после это футболисты "Динамо-Брест" сумели отыграться. Шестюк сыграл на подборе после дальнего заброса Гайдучика и мощно пробил по центру ворот Хаткевича. Тот не справился с ударом и отбил его перед собой, чем воспользовался Беленький, отправив мяч в ворота.

Гол Беленького

Игра для хозяев существенно облегчилась на 75 минуте, когда вторую желтую карточку получил полузащитник минской команды Селява. Оставшись в меньшинстве, гости отдали преимущество и сосредоточились на защите собственных ворот. Моменты имели Лынько и Слабашевич. Оба пытались забить дальним ударом – в первом случае спас вратарь, а во втором мяч прошел выше ворот. Несмотря на преимущество соперника, Наумов из "Динамо-Минск" мог принести своей команде победу, но его удар головой на 91 минуте отбил Степанов.

Протокол

Состав "Динамо-Брест": Степанов, Усеня, Гайдучик, Аффи (Ясюкевич, 35'), Слабашевич, Иван, Олехнович (к), Седько, Орешкевич (Лынько, 67'), Беленький (Тихоновский, 77'), Шестюк.

Запасные: Денисенко, Позняк, Лотыш, Байдук, Ковальчук, Журневич, Сибилев.

Состав "Динамо-Минск": Хаткевич, Швецов, Наумов, Матвейчик, Селява, Быков, Кисляк (к) (Козлов, 83'), Бацула (Путило, 74'), Давыскиба, По, Климович (Мбенг, 75').

Запасные: Помазан, Шитов, Бахар, Лях, Хващинский, Суша, Ложкин.

Голы: 0:1 – Кисляк (15'), 1:1 – Беленький (70').

Предупреждения: Слабашевич (53’), Селява (72'), Кисляк (83'), Седько (88'), Гайдучик (90').

Удаление: Селява (76').

Что дальше?

Следующим соперником команды Сергея Ковальчука станет "Торпедо-БелАЗ". Игра пройдет 17 апреля в Жодино и начнется в 14:00.