Гол Шестюка принес Динамо-Брест победу в Западном дерби

Высшая лига 02 апреля 2021
1045

Брестское "Динамо" минимально обыграло "Неман" в матче третьего тура высшей лиги. Единственный мяч на 80-й минуте забил Александр Шестюк, передачу которому отдал Мухтар.

Таким образом "сине-белые" продолжили успешный старт сезона и набрали семь очков. При этом в трех сыгранных матчах соперники ни разу не смогли поразить ворота команды Сергея Ковальчука.

Все подробности победного Западного дерби – в нашем отчете.

Детали

• Дата: 2 апреля 2021 года, пятница
  • Время: 17:30
  • Место: Гродно, искусственное поле ЦСК "Неман"
  • Погода: 8°С, облачно

Как это было?

Первый опасный момент матча создали гости, когда Шестюк прорвался к воротам соперника по левому флангу и прострелил в центр, но защитник успел выставить ногу и мяч срикошетил в руки вратарю "Немана". Гродненцы ответили серией полу-моментов в середине тайма. Самым опасным был штрафной удар в исполнении Гавриловича, с которым справился Степанов.

Давление хозяев поля продолжилось, но не привело к забитым голам. Контролируя мяч, футболисты "Немана" нанесли лишь несколько ударов в сторону ворот брестчан. Наиболее спорный момент первого тайма случился в добавленное время, когда Жуковский принимал передачу партнера в штрафной и упал в борьбе с защитником "Динамо-Брест". Игроки хозяев вместе с болельщиками требовали пенальти, но судья Андрей Василевич не стал указывать на точку.

В перерыве тренерский штаб "Динамо-Брест" сделал одну замену: вместо Виталия Гайдучика вышел Владислав Ясюкевич. На картине игры это не отразилось – хозяева все так же больше держали мяч и угрожали воротам Степанова.

Постепенно Сергей Ковальчук обновил практически всю линию атаки, оставив лишь Шестюка в качестве центрального нападающего. Вышедшие на поле Лынько и Мухтар добавили движения на флангах, что вылилось в забитый гол. За 10 минут до финального свистка молодой нигериец прошел в штрафную по правому флангу и скатил мяч под удар Шестюку, который не оставил шансов голкиперу.

В оставшееся время "сине-белые" действовали грамотно и допустили минимум моментов у своих ворот. Последний шанс сравнять счет "Неман" получил на 95-й минуте, но Якимов не реализовал перспективный штрафной, пробив мимо.

Видеообзор матча "Неман" – "Динамо-Брест".

Протокол

Состав "Немана": Малиевский, Васильев, Гаврилович, Легчилин, Яблонский, Кантария (Якимов, 84’), Забелин, Шукуров, Жуковский (60’, Козлов), Джигеро, Зубович.

Запасные: Курганский, Дударь, Пасевич, Кравцов, Степанов, Садовничий, Лешко, Бакланов.

Состав "Динамо-Брест": Степанов, Щербо, Гайдучик (Ясюкевич, 46’), Аффи, Слабашевич, Иван, Олехнович (к), Седько (Мухтар, 71’), Орешкевич (Лынько, 62’), Беленький (Тихоновский, 75’), Шестюк.

Запасные: Денисенко, Позняк, Усеня, Байдук, Журневич, Сибилев.

Голы: 0:1 – Шестюк (80’, пас – Мухтар).

Предупреждения: Аффи (11’ – неспортивное поведение), Зубович (11’ – неспортивное поведение), Олехнович (15’ – грубая игра), Кантария (24’ – грубая игра), Джигеро (44’ – грубая игра), Слабашевич (66’ – неспортивное поведение), Шукуров (90+2’ – грубая игра), Малиевский (90+3’ – грубая игра).

Что дальше?

Следующим соперником брестчан станет минское "Динамо". Игра пройдет 10 апреля в рамках четвертого тура высшей лиги и начнется в 20:00. Купить билет на этот матч можно уже сейчас на нашем сайте.