Динамо-Брест в сборных: итоги октябрьских матчей

Прочее 13 октября 2021
865

Во время международной паузы "Динамо-Брест" на уровне сборных представляли четыре игрока: Роман Степанов, Александр Шестюк, Ярослав Орешкевич и Илья Москаленчик. Подводим итоги выступления брестчан в сборных Беларуси различных возрастов.

Роман Степанов, национальная сборная

Вратарь "Динамо-Брест" получил вызов от тренерского штаба Георгия Кондратьева, однако так и не дебютировал в главной команде страны. Сборная провела две игры против Эстонии и Чехии, в которых уступила с одинаковым счетом 0:2.

На данный момент беларусы располагаются на последнем месте в своей группе, имея в активе лишь три очка. Следующим соперником сборной станет Уэльс. Игра пройдет на выезде 13 ноября

Александр Шестюк и Ярослав Орешкевич, молодежная сборная

Дуэт представителей "Динамо-Брест" принял участие в матчах с Грецией и Лихтенштейном в рамках квалификации на чемпионат Европы U21.

Первая игра против греческих сверстников, которая была домашней для "молодежки", завершилась поражением со счетом 0:2. Орешкевич вышел в стартовом составе и провел на поле 70 минут, а Шестюк вышел на замену за 10 минут до финального свистка.

Второй поединок сложился более удачно, но и соперником был менее рейтинговый Лихтенштейн. Беларусы выиграли со счетом 6:0. Орешкевич забил с пенальти на 29-й минуте, а Шестюк отличился в добавленное к первому тайме время. Примечательно, что в этом матче голы забивали или действующие, или бывшие игроки "Динамо-Брест": помимо Шестюка и Орешкевича забитые мячи на свой счет записали Морозов (хет-трик) и Никифоренко.

В следующую международную паузу молодежная сборная опять сыграет с Грецией и Лихтенштейном. Сейчас у команды пятое место в турнирной таблице при трех очках. Для сохранения шансов на молодежный ЕВРО необходимо попадать в топ-2.

Илья Москаленчик, юношеская сборная

Защитник брестчан сыграл в трёх матчах: против Венгрии (поражение 1:2), Австрии (ничья 1:1) и Эстонии (победа 1:0). Эти встречи состоялись в рамках отбора на ближайший чемпионат Европы U19.

С венграми и австрийцами Москаленчик провел все 90 минут, с эстонцами был заменен на 83-й минуте. За отведенное время Илья отметился одной голевой передачей.

Добавим, что все футболисты "Динамо-Брест" уже вернулись в расположение команды, где продолжат подготовку к ближайшей игре высшей лиги. 17 октября соперником "сине-белых" в выездном матче станет "Энергетик-БГУ".