Отчет: Динамо-Брест 2:2 Минск

Высшая лига 02 октября 2021
930

В домашнем матче 25-го тура высшей лиги футболисты "Динамо-Брест" сыграли вничью с "Минском" – игра завершилась со счетом 2:2. В составе хозяев двумя мячами отличился Станислав Беленький. У столичной команды также два мяча забил Семен Пеньчук.

Детали

• Дата: 2 октября, 2021 год.
  • Время: 14:00.
  • Место: ОСК "Брестский", натуральное освещение.
  • Погода: 13°С, без осадков.
  • Посещаемость: 2024 зрителя.
  • Судьи: Дмитриев, Емельянчиков, Полуянов, Дубатовка.

Как это было?

Главный тренер "Динамо-Брест" Сергей Ковальчук не стал существенно менять состав, который с первых минут выходил на игру предыдущего тура против "Гомеля". Единственная рокировка была сделана на левом фланге защиты, где место Щербо занял Слабашевич.

Счёт был открыт в самом начале матча и, к сожалению собравшейся на "Брестском" аудитории, первой забила столичная команда. На 11-й минуте Богомольский получил мяч на границе штрафной и мощно пробил, но Степанов ставился с ударом. Мяч отскочил перед вратарём, после чего Роман отразил добивание Пеньчука, однако не смог справиться с повторным ударом форварда минчан.

Пропустив, "сине-белые" взяли мяч под контроль и попытались отыграться, однако владение не приводило к опасным моментам. Желая изменить ход матча, тренерский штаб "Динамо-Брест" сделал раннюю замену, когда на 28-й минуте вместо Нунке вышел Шестюк.

Изменение состава помогло увеличить давление на ворота "Минска" и чаще доходить до чужой штрафной, но не приблизило к решению главной задачи – ответному голу. Примечательно, что первый удар по воротам брестчане нанесли уже в добавленное к стартовой половине время, когда издали пробил Юдчиц.

В перерыве Сергей Ковальчук провел ещё одну замену: вместо Ануфриева на правый край атаки вышел Потороча. В этот раз свежий игрок практически сразу принес пользу, приняв участие в голевой атаке. На 57-й минуте Валерий навесил в штрафную, Шестюк пробил головой в штангу, а Беленький удачно сыграл на отскоке и завершил атаку результативным ударом с угла вратарской.

"Минск" не позволил хозяевам полноценно насладиться забитым мячом и вышел вперед буквально в следующей атаке. Отличился Пиньчук, который таким образом оформил дубль.

Пропущенный гол не сломил футболистов "Динамо-Брест". "Сине-белые" при поддержке активизировавшихся трибун усилили натиск на ворота противника, что после серии моментов вылилось в гол с пенальти. 11-метровый заработал Беленький, после прострела которого мяч попал в руку защитника. Украинец сам подошёл к точке и уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.

В оставшееся до конца матча время коллектив Сергея Ковальчука был активнее, но не смог преобразовать территориальное преимущество в третий забитый мяч.

Протокол

Состав "Динамо-Брест": Степанов (к), Слабашевич (Лынько, 70'), Юдчиц, Милютин, Аффи, Тихоновский, Шаповал, Нунке (Шестюк, 28'), Ануфриев (Потороча, 46'), Орешкевич, Беленький.

Запасные: Денисенко, Лотыш, Щербо, Мухтар, Ясюкевич, Усеня, Журневич.

Состав "Минска": Пришивалко, Остроух (Столбов, 83'), Евдокимов (к), Богомольский (Козлов, 89'), Пеньчук (Муниру, 66'), Касараб, Горбач (Малашевич, 69'), Яроцкий, Ковалевский, Чаговец, Сазончик (Кузнецов, 90').

Запасные: Веремко, Якушевич, Луцкий, Камва.

Голы: 0:1 – Пеньчук (11'), 1:1 – Беленький (57'), 1:2 – Пеньчук (60'), 2:2 – Беленький (82', с пенальти).

Предупреждения: Сазончик (10' – срыв перспективной атаки), Слабашевич (32' – грубая игра), Беленький (72' – грубая игра).

Что дальше?

На ближайшие две недели высшая лига, как и все остальные европейские чемпионаты, уходит на международную паузу. Следующая игра команды Сергея Ковальчука пройдет 17 октября в Борисове, где "сине-белые" встретятся с "Энергетиком-БГУ".

О планах команды на время паузы, вызванной матчами сборных, будет сообщено дополнительно.