Четыре вывода по итогам успешного выезда к «Минску»

Высшая лига 30 октября 2023
449

Футболисты «Динамо-Брест» успешно съездили в Городею, где обыграли «Минск» в рамках 26-го тура высшей лиги. Вашему вниманию главные выводы по итогам гостевой победы.

Трудный матч, где пришлось проявить характер

Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу брестчан, однако после финального свистка на табло вполне могли бы красоваться цифры 3:3. Обе команды создали достаточное количество опасных моментов, но забили лишь один раз, когда на 17-й минуте отличился Сергей Кисляк.

После первого тайма, где «сине-белые» владели преимуществом, «Минск» встрепенулся и вторую половину провел гораздо активнее. Номинальные хозяева создали больше моментов и несколько раз были близки к тому, чтобы сравнять счет. Помешал Михаил Козакевич и общий характер команды, который проявлялся в отдельных эпизодах. Например, в большом количестве фолов, на которые игроки «Динамо-Брест» шли в концовке. Следствием этого стали несколько желтых карточек и удаление Александра Позняка.

По итогу брестчане выстояли и добыли очень важную победу. Особенно приятной она становится на фоне затраченных усилий, которые окупились тремя очками. Радость и даже облегчение было заметно на лицах футболистов сразу после свистка о завершении игры. Такой успех не только позволил подняться в таблице, но и принес моральное удовлетворение с запалом для завершения сезона.

Ротация сработала

Тренерский штаб решил существенно изменить состав на матч с «Минском», чем удивил болельщиков. Свой шанс получили редко появляющиеся на поле с первых минут Илья Богданович, Евгений Юдчиц, Владимир Щербо, Эдгар Олехнович и Джосфат Лопага. Как выяснилось, опасения были напрасны, так как все они справились со своими обязанностями, а команда победила.

Разве что Лопага мог бы получить больше времени, однако уже в первом тайме из-за травмы уступил место Денису Ковалевичу. В остальном попавшие в число первых одиннадцати отыграли надежно, а Щербо с Лопагой даже могли забивать.

Особенно стоит выделить Олехновича с Юдчицом, которые пусть и не запомнились каким-то выдающимися действиями, но и не испортили картину матча. Более того, их появление вдвойне приятно из-за долгой истории с травмами. Эдгар лишь недавно сыграл после двухмесячного восстановления, а Евгений и вовсе отсутствовал в «старте» с конца прошлого года.

Как сказал после игры Александр Демешко, тренерский штаб решил использовать всю доступную обойму футболистов и дать шанс тем, кто заслужил его в процессе подготовки. Учитывая итоговый счет, такое действие тренеров можно считать успешным.

Дебютный выход Богдановича в «основе»

Среди всех, кто начал игру с «Минском» с первых минут, 19-летний защитник «Динамо-Брест» стоит обособлено. Для него этот матч стал первым в основном составе команды, что достойно упоминания.

Дебют Богдановича случился еще в прошлом году, однако тогда он выходил лишь на несколько минут. Сейчас же полноценный матч, в котором брестчане не пропустили, что является заслугой в том числе и молодого футболиста.

Илья сыграл в центре защиты, что является его профильной позицией. В начале сезона Игорь Криушенко наигрывал его в роли крайнего защитника, но для самого футболиста место в центре обороне является более привычным. Именно в этом амплуа он выступал в дубле под руководством Челмодеева, который после перехода в основной состав продолжил использовать Богдановича в середине.

Кисляк снова спасает со штрафного

Левый фланг, штрафной, у мяча Сергей Кисляк, который делает то ли удар, то ли навес, то ли прострел, после чего мяч отправляется в ворота. В последнее время такая ситуация очень знакома болельщикам «Динамо-Брест».

Сначала в домашней игре против «Шахтера» 15-й номер сравнял счет за несколько минут до финального свистка, а сейчас в Городее снова отличился схожим образом. Правда на этот раз гол Сергея получился победным.

Можно с уверенностью сказать, что в последние несколько месяцев Кисляк переживает очередной прилив сил, который положительно отражается на его действиях. Опытный полузащитник регулярно выходит в старте, при необходимости заменяет Эдгара Олехновича в роли капитана, руководит игрой команды и из раза в раз проводит на поле все 90 минут, чего не было ранее. А ведь помимо двух упомянутых выше голов он отличился еще в выездном разгроме «Гомеля». Получается, в Бресте появился новый бомбардир?