Бразевич оценил игру с «Волной» и рассказал о текущем состоянии команды

Интервью 03 февраля 2024
2448

Главный тренер «Динамо-Брест» Александр Бразевич в комментарии после разгрома «Волны» поделился впечатлениями от прошедшего матча. Он назвал причины существенной разницы между первым и вторым таймом, а также рассказал о текущих проблемах команды.

Поздравляем с первой победой межсезонья. Как оцените игру команды сегодня?

Вы знаете, не совсем однозначно. Есть положительные эпизоды, но работы, на самом деле, очень много. Во-первых, скованность в первом тайме. Во-вторых, неуверенность при выходе из обороны и, наверное, в переходах мы все-таки уязвимы. Надо признать, что «Волна» провела очень хороший первый тайм и даже в чем-то была поострее, в быстрых атаках. Да, мы могли забивать чуть больше, но их атаки, может, были чуть острее.

Вторым таймом я доволен. Стиль и структура второго тайма мне больше по душе, потому что сыграли вертикально в необходимых ситуациях, пользовались пространством за спинами соперников и сыграли азартно с хорошим давлением, скоростью. Не случайно забили пять голов. Ни в коем случае не переоцениваю результат и понимаю, что мы играли двумя составами, а «Волна» – полутора составами. Поэтому не переоцениваем. У нас очень-очень много работы. Останавливаться не собираемся и будем работать несмотря на любые результаты: положительные или отрицательные. Четко понимаем, куда движемся. Где-то уже мое внимание сфокусировано, потому что сразу когда приходишь много информации, много новых людей. Потихоньку затачивается мой взгляд и я лучше вижу, что мы хотим и что можем показать на поле. Работа становится более эффективной. Слаба Богу, есть еще время, но работы очень много.

Вы говорили, что во втором тайме команда лучше выглядела, но там играл по сути второй состав, если можно размышлять в таких категориях. В чем причина?

Ни в коем случае не делим состав на первый и второй. Есть объективные факторы. В перерыве мы полностью поменяли состав, а у соперника было меньше замен. При этом скамейка «Волны», при всём уважении к ребятам, менее высокого качества. Конечно, здесь мы имели преимущество, но и сыграли по-другому: смелее, азартнее. Молодые футболисты где-то больше действовали сердцем и допускали меньше ошибок. Было желание, страсть и желание сыграть иногда проще и включать высокие скорости. Провели ряд очень хороших атак. Нужно прийти к определенному балансу. Я доволен молодыми футболистами, но работы много для всех.

Пока нам объективно не хватает баланса в плане кадров. Все понимают, что очень качественная линия атаки, но шесть футболистов атаки не могут одновременно находиться на поле, так не бывает. Кому-то нужно отбирать мячи, кому-то нужно давать объем в оборонительных действиях. Поиск этого баланса, этой мозаики, является нашей основной задачей на ближайшее время. Очень надеюсь на помощь ребят. Многие наши атакующие футболисты были лидерами в своих командах и, может, не все активно выполняли оборонительные функции. Чтобы мы могли себе позволить играть ярко и самым мощным составом, каждый должен отрабатывать в обороне. Ребята должны это понимать. Нужно определенное время.

Напомним, брестчане обыграли «Волну» благодаря дублю Кирилла Цепенкова и голам Джосфата Лопаги, Матвея Дуксо и Ярослава Орешкевича. Эта победа стала для команды первой в рамках текущего межсезонья.

Следующий товарищеский матч «Динамо-Брест» пройдет 9 февраля в 16:00 в брестском футбольном манеже. В рамках первого тура Fonbet Winter Cup 2024 соперником хозяев турнира станет новополоцкий «Нафтан».