Поражение в дебютном матче Лиги Конференций: Виктория 2:1 Динамо-Брест

Еврокубки 22 июля 2021
1002

Футболисты "Динамо-Брест" уступили чешской "Виктории" в первой игре второго квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА. Гостевая для брестчан встреча завершилась со счетом 2:1.

Детали

• Дата: 22 июля 2021 года, четверг
  • Время: 19:00 (Чехия), 20:00 (Беларусь)
  • Место: Плзень, стадион "Дусан Арена"
  • Посещаемость: 4468 зрителей
  • Погода: 26°C, без осадков
  • Судьи: Д.Лардо, Л.Коннот, В.Ди Винченцо, Я.Вергоот (все – Бельгия)

Как это было?

Главный тренер "Динамо-Брест" Сергей Ковальчук внес два существенных изменения в сформированный по ходу первой части сезона костяк команды. Место в центре поля, которое ранее занимал покинувший клуб Давид Иван, досталось украинскому новичку Сергею Шаповалу. В свою очередь Мухтар Сануси вышел на правом фланге атаки, что само по себе непривычно, ведь ранее африканец как правило усиливал игру брестчан со скамейки запасных.

Первые минуты встречи подтвердили предматчевые расклады, в которых большинство экспертов называли "Викторию" фаворитом. Чешские футболисты больше контролировали мяч и угрожали воротам Романа Степанова. Давление хозяев поля закономерно переросло в гол на 22-й минуте, когда Павел Шлуц добил фактически в пустые ворота отскочивший от штанги мяч.

В качестве ответных атак гости, как правило, выбирали дальние забросы на Мухтара и Беленького. Чехи часто действовали подобным образом и на 32-й минуте это сработало – Филипп Коша головой замкнул навес с фланга, удвоив тем самым лидерство "Виктории".

После второго пропущенного гола игра немного выровнялась. Брестчане чаще стали брать мяч под контроль и практически доводить его до чужой штрафной. Полу-моменты были у Мухтара, Седько и Аффи, но сократить отставание не получилось.

После перерыва, когда на поле появились свежие Шестюк, Лынько и Орешкевич, игра продолжилась на встречных курсах. В равной борьбе успешнее оказались "сине-белые", которые на 78-й минуте забили ответный мяч. Отличилась вышедшая на замену связка Орешкевич – Шестюк. Первый пробежал по флангу и скатил под удар молодому нападающему, которому осталось просто переправить мяч в ворота.

Протокол

Состав "Динамо-Брест": Степанов, Щербо (Орешкевич, 76'), Аффи, Ясюкевич (Милютин, 90+3'), Слабашевич, Тихоновский, Олехнович (к), Шаповал (Шестюк, 46'), Мухтар (Лынько, 63'), Седько, Беленький.

Запасные: Денисенко, Усеня, Ануфриев, Журневич.

Голы: 1:0 – Шлуц (22'), 2:0 – Коша (32'), 2:1 – Шестюк (78', пас – Орешкевич)

Что дальше?

Еврокубковая кампания "Динамо-Брест" продолжится ответным матчем против "Виктории", который пройдет 29 июля. Эта игра будет номинально домашней для "сине-белых", но пройдет в Ереване, столице Армении.