Суббота, 10 февраля 2018 22:22

Отчет: Викингур – Динамо-Брест 0:4

Брестчане в товарищеском матче уверенно разбираются с чемпионом Фарерских островов.

Изначально игру запланировали на 11 февраля, но по техническим причинам пришлось перенести на день раньше. Она прошла на том же поле, что и предыдущий спарринг против "Рада"

Как и говорил Радослав Латал, этот матч стал первым, где стартовый состав "Динамо-Брест" напоминал основной. Из-за небольших повреждений не смогли сыграть лишь Павел Нехайчик и Артем Милевский.

Как это было?

С первых минут вышло пять защитников. Витус и Веретило действовали по всему флангу, особенно при атаке, так что схему можно изобразить как 3-5-2. Такое построение Латал уже использовал в ходе предсезонных сборов.

По первому тайму было заметно преимущество брестчан во владении мячом и перемещениях, но в голы или просто опасные моменты это не превращалось. Впрочем, ответных атак было еще меньше. Тройка Гаврилович, Лебедев, Каргас уверенно действовала в единоборствах на земле и в воздухе.

"Викингур" также выставил пять защитников и все они были расположены на одной линии, не пуская за спину форвардов.

После перерыва у "Динамо-Брест" вышли Премудров, Залеский, Кириленко и Савицкий. На 58 минуте Савицкого вывели 1 на 1 с вратарем, но 88-й номер пробил рядом со штангой, не реализовав убойный момент. Через несколько минут счет мог открывать Фамейе. Ганец попытался наказать вратаря за далекий выход, не рассчитал силы и перекинул ворота вместо того, чтобы попасть в них.

Ударный отрезок все же завершился голами: на 64 минуте Савицкий точно пробил со штрафного, а через 5 минут все тот же Савицкий пяткой отпасовал Премудрову, который запустил в прорыв Кириленко. Кирилл не стушевался, обыграл вратаря и закатил мяч в пустой угол. 0:2.

В преимуществе "Динамо-Брест" не приходилось сомневаться. Вышедшая на замену молодежь по-полной размотала защиту "Викингура".

Ближе к концу матча состоялось возвращение Дмитрия Борисова. Молодой защитник появился на поле впервые за полгода. Все это время он восстанавливался после тяжелой травмы колена, полученной в домашнем матче против "Немана".

Легендарный Роман Василюк на 84-минуте заработал угловой, вместо подачи обыгрался с Залеским и неожиданно пробил по воротам. Сложно сказать, был ли это осознанный удар или же срезавшийся прострел. В любом случае, получилось эффектно.

Перед самым финальным свистком Кириленко оформил дубль, но, как часто говорят в таких случаях, всю работу сделал Савицкий. Паша протащил мяч по левому флангу и прострелил на дальнюю штангу. Кирилл не сплоховал и переправил мяч в ближний угол. Так и закончили – 0:4.

Протокол

Состав "Динамо-Брест": Руденок, Лебедев (Мирошников, 71), Гаврилович (Премудров, 46), Каргас (Борисов, 78), Веретило (Залеский, 46), Витус (Иванов, 60), Чиди (Садовский, 71), Легчилин (Кириленко, 46), Седько (Савицкий, 46), Готал (Юзепчук, 46; Бабаво, 75), Фамейе (Василюк, 60).

Запасные: Денисенко, Павлюченко.

Голы: 0:1 Савицкий (64’, прямой удар со штрафного), 0:2 Кириленко (69’, пас – Премудров), 0:3 – Василюк (84’, пас – Залеский), 0:4 – Кириленко (89’, пас – Савицкий).

Предупреждения: Седько (21, грубая игра), Лебедев (64, грубая игра)

Детали

Дата: 10 февраля 2018 года

Стадион: Тренировочный центр "Titanic" (Белек, Турция)

Время начала матча: 17:30

Зрители: 20 человек

Погода: 15°С, ясно. Искусственное освещение (второй тайм)

Видеообзор

Что дальше?

На втором турецком сборе остался всего один матч – 14 февраля против чемпиона Венгрии "Гонведа". Сразу после завершения этой игры футболисты и тренерский штаб отправятся в Брест, где проведут несколько дней до начала третьего сбора.